Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Активные виды отдыха для детей в Крыму

В Крыму в последние годы быстрыми темпами в скаутских лагерях развиваются активные виды отдыха для детей – конный спорт, пейнтбол, скалолазание, дайвинг и др.

Конный спорт. Занятия проводятся непосредственно в скаутских лагерях на базе конноспортивного клуба «Атлантик», созданного в 2002 – 2003 гг. и являющегося действительным членом Федерации конного спорта Крыма и Украины. Материальная база – достаточное количество первоклассных верховых лошадей, профессиональная амуниция, соответствующая международным стандартам, тренировочные поля с высококачественным оборудованием и набором препятствий, современные конюшни. Занятия проводятся под руководством мастеров спорта по конному спорту и опытных инструкторов.

Пейнтбол. Большую популярность в Крыму в настоящее время приобретает пейнтбол. Программные мероприятия проводятся на базе пейнтбольного клуба «Сталкер». Каждому игроку выделяется снаряжение канадской фирмы «JT» (газовый баллон, маркер, защитная маска, камуфляж, «бронежилет»). Игры проводятся на двух полигонах (в зависимости от погодных условий): полигон в лесу и в закрытом помещении. Каждому участнику выдается 75 желатиновых шаров.

Скалолазание. Дети осваивают основы скалолазания и туристской техники на специально оборудованной полосе препятствий («переправа», «маятник», «цирк», спуск «дюльфером» и т. д.), учатся вязать обвязки, страховки, устанавливать палатку, разводить костер, а также участвуют в однодневных пеших походах, покоряя вершины Крымских гор.

Дайвинг. Программа состоит из двух этапов: 1) теоретический курс подводного плавания, ознакомление с правилами техники безопасности и правилами поведения на воде; 2) практические занятия: первое – обучение плаванию в комплекте № 1 (маска, трубка, ласты), второе и третье – погружение с аквалангом. Занятия проходят под руководством водолазов 2-го класса и инструкторов подводного спорта.

Спортивное ориентирование. Интересными и увлекательными для детей станут радиопеленгационная игра «Охота на лис», заключающаяся в оперативном обнаружении замаскированных на местности радиостанций, и военно-спортивная игра «Рубеж».

Благодаря подобной структуре отдыха достигается более спокойная адаптация детского организма к перемене климата, отдых проходит динамично и сопровождается постоянной сменой окружающей природы.

 

Источник: газета «Терра Таврика», № 9, март 2003 г.