Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Молодежные туры в Крыму

Значительный сектор крымского туристического рынка составляют недорогие туры, ориентированные, в первую очередь, на молодых людей с непритязательными требованиями к организации отдыха и достаточно низкой платежеспособностью.

Внимание к молодежному контингенту продиктовано конъюнктурой. Сегодня люди до 30 лет, может быть, тратят на отдых не так много денег, как им хотелось бы, но пройдет некоторое время, они укрепятся в жизни, а впечатления о Крыме, уверены, останутся у них как одни из самых ярких воспоминаний юности. Это значит, что они снова приедут в Крым – уже с семьями.

В организации подобного отдыха наработан большой опыт. Строго соблюдая соотношение «цена-качество», в Крыму ежегодно выставляются на рынок множество предложений, где средняя стоимость туродня колеблется от 3 долларов без питания до 15 долларов с полным пансионом. Как правило, это весьма привлекательные для молодежи восточная часть Южного берега Крыма – от Алушты до Судака, а также западный регион – побережье между Саками и Евпаторией.

Такой выбор объясняется, во-первых, тем, что эти базы не тяготеют к крупным курортным городам и поэтому более демократичны по инфраструктуре. Так, по данным маркетинговых исследований рейтинга курортно-рекреационного обслуживания в Крыму, курорт Саки занимает третье место после Ялты и Евпатории. Уровень обслуживания отдыхающих «соответствует требованиям» и оценивается от 79 до 85 баллов по 100-балльной системе в курортно-рекреационных организациях и в частном секторе. При этом расходы отдыхающих на Сакском курорте на дополнительные услуги по развлечениям, экскурсиям, аттракционам, концертам, посещения баров, кафе, ресторанов, покупкам фруктов, напитков, подарков и сувениров в 3 раза ниже, чем в Ялте.

 

Источник: газета «Терра Таврика», № 8 (89), март 2003 г.