Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Греческая община Евпатории

Нехватка земель, пригодных для выращивания хлеба, металлов, необходимых для работы ремесленников, быстрый рост населения в городах, политическая борьба в маленьких греческих государствах, называемых полисами, – все это заставляло древних греков покидать родные места и искать счастья в дальних краях. Так их взоры обратились к берегам Черного моря, к далекому Крыму, который казался окраиной обитаемого людьми мира – Ойкумены, как говорили греки. И неудивительно, что таковым наш Крым предстает в древнейших мифах и героических поэмах древних эллинов.

Первыми городами-полисами, которые основали греки, выходцы из города Милет, были Пантикапей, Нимфей, Мирмекий, Тиритака, Феодосия и Керкинитида (в VI в.). Само слово «Керкинитида» в переводе с греческого означает «рак» или «краб» – это название было оправдано множеством крабов, водившихся у берегов города, ставшего впоследствии Евпаторией (тоже, кстати, название греческого происхождения, в переводе звучащее как «благодатная», «благородная»).

Прошли века с тех пор, как первые эллины ступили на крымскую землю. Но в нашем городе остались их потомки, которые, образовав греческую общину «Элефтерия» («Свобода»), стараются возродить культуру, язык, традиции и этнографические особенности своего народа, не забывая и об историческом прошлом, воспетом великими греками Гомером, Геродотом, Птолемеем и Еврипидом.

 

Источник: Нина Хирсина, член греческой общины Евпатории «Элефтерия»