ДостопримечательностиПриродаВодопады

Водопад Учан-Су

Самый известный крымский водопад - Учан-Су («Летящая вода») - расположен в западной части Ялтинского ландшафта. Река Учан-Су берет начало в известняках под обрывом яйлы на высоте 1233 м над уровнем моря и в верховьях отличается очень большим падением. На высоте 390 м над уровнем моря она образует водопад Учан-Су, вода которого падает с высоты более 90 м.

Ниже этого водопада, по течению реки, на высоте 295, 280 и 270 м с отвесных скал низвергаются воды еще трех меньших водопадов. Особенно грандиозен Учан-Су весной и поздней осенью, когда большая масса вспененной воды со страшной силой обрушивается с огромной высоты, нередко увлекая за собой известняковые глыбы. Над водопадом тогда повисает облака водяной пыли, шум потока сотрясает все вокруг и слышен на километр в окружности. В сухой летний период серебристая лента водопада иссякает, уступая место слабым струям воды, сбегающим по серой скалистой поверхности.

Писатель-крымовед Е. Марков заметил: «Кто судил Учан-Су по его летнему виду, тот видел только одну пятую его падения». Учан-Су окружен лесом из крымской сосны. Воздух чист, насыщен озоном и смолистым ароматом. Район водопада - одно из привлекательнейших мест.

 

Источник: Охрана и развитие природных богатств Крыма. Водопады Крыма. В. Г. Ена