Республика КрымНаука и образованиеНИИ

Малая Академия наук «Искатель»

Малая Академия наук (МАН) школьников Крыма «Искатель» создана 20 апреля 1963 г. в Симферополе ведущими крымскими учеными как отклик на возраставшие интеллектуальные запросы молодежи. Академия стала прецедентом в истории науки, объединив детей школьного возраста по интересам в несколько секций: астрономия, математика, физика, химия, экология, иностранные языки, география, история, правоведение, информатика, журналистика, технические науки. Исследования учащиеся проводят на базе научно-исследовательских институтов высших учебных заведений. Президентом МАН является ректор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Н. В. Багров.

Летом 1966 г. МАН «Искатель» стала официальным членом международной организации «Молодежь Европы и окружающая среда». В 1996 г. создан клуб «Компьютер», работающий на базе телекоммуникационного узла CRIS, в 1997 г. МАН совместно с Крымской астрофизической обсерваторией создали заочную школу юных астрономов. В академии 30 лет работает заочная школа «С компьютером на ты», где ежегодно обучаются 350 школьников. Члены академии и их наставники проводят совместные исследования в области математики с учеными из Словакии (г. Братислава), специалистами по информатике из Аргентины и России, по химии и экологии – из Великобритании (г. Кембридж).

Увлеченные наукой школьники представляют наиболее оригинальные исследования и перспективные разработки на Выставке достижений экономики Украины и различных зарубежных выставках. Ежегодно в МАН занимается почти 9000 талантливых подростков, многие из которых затем связывают свою жизнь с наукой, получают высшее образование, ученые степени. Только в Таврическом национальном университете работают более 40 выпускников МАН, 30 из них имеют ученые степени и звания. Многие выпускники МАН работают в научно-исследовательских учреждениях Украины, России, Беларуси, Германии, США, Израиля.

 

Источник: «Столица Крыма Симферополь» (автор проекта Костюкевич В. Б.)