Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Финансовое обеспечение учреждений социальной защиты в Крыму

В Автономной Республике Крым в системе Министерства труда и социальной защиты сегодня функционирует 10 интернатных учреждений, в которых проживает 1800 подопечных.

Министерство постоянно работает над расширением сети интернатов.

Начиная с 1996 г. по настоящее время в системе открыты 4 интерната, один филиал интерната и психоневрологическое отделение, общей численностью 650 койко-мест. Тем самым обеспечено сокращение очереди на определение в интернатные учреждения, улучшены условия проживания подопечных. В стадии проектирования находится Школьненский психоневрологический интернат на 460 койко-мест.

В интернатных учреждениях Крыма отсутствует задолженность по заработной плате.

Однако отрасль испытывает значительные трудности в финансировании расходов на содержание учреждений. Из-за недостаточного финансирования по состоянию на 1 января 2003 г. образовалась кредиторская задолженность в сумме 874,8 тыс. грн.

Остается сложной ситуация и в текущем году. Так, основные направления жизнеобеспечения интернатных учреждений за 5 месяцев 2003 г. профинансированы на 78%, а на мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности не выделялось средств ни в прошедшем, ни в текущем году; на вывоз мусора, обслуживание лифтов – 13% от предусмотренных ассигнований. По этой причине в Евпаторийском доме-интернате для граждан преклонного возраста и инвалидов и Соколинском доме-интернате для престарелых и инвалидов отключены лифты.

Аналогичная ситуация сложилась и с финансированием территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, которые финансируются из местных бюджетов. Так, за 2002 г. при плане 7657,6 тыс. грн. финансирование составило 6760,9 тыс. грн., кредиторская задолженность – 390,3 тыс. грн.

Однако система обслуживания пенсионеров и инвалидов, проживающих дома, расширяется в Крыму с каждым годом. Следует отметить активную работу райгосадминистраций таких регионов, как Джанкойский, Красногвардейский, Красноперекопский и Сакский, по созданию, оборудованию отделений социально-бытовой реабилитации. В этих регионах открыто от 5 до 8 отделений реабилитации, работа по расширению сети продолжается.

Министерству финансов Автономной Республики Крым поручено обеспечить финансирование интернатных учреждений, входящих в сферу управления Министерства труда и социальной защиты Автономной Республики Крым, в полном объеме.

Городским головам, председателям районных советов в г. Симферополь, председателям районных государственных администраций рекомендовано заключить договора о шефской помощи с интернатными учреждениями Министерства труда и социальной защиты Автономной Республики Крым; обеспечить финансирование территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан в полном объеме, а также содействовать дополнительному техническому, в том числе транспортному, оснащению, обратив особое внимание на учреждения, расположенные в сельской местности.

Министерство труда и социальной защиты АРК проводит инвентаризацию образовавшейся задолженности в интернатных учреждениях и территориальных центрах социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан и принимает меры к ее сокращению, повышению эффективности использования бюджетных средств.

Министерство обеспечивает ежеквартальное информирование на заседаниях Совета министров Автономной Республики Крым о состоянии финансирования интернатных учреждений.

 

Источник: По материалам доклада министра труда и социальной защиты населения АРК