Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Молодежное предпринимательство в Крыму

Молодежь, молодежное движение Крыма являются проводником социальных изменений, экономического развития, технического прогресса и представляют собой в республике движущую силу гражданского общества. От того, насколько молодое поколение готово взять на себя ответственность за развитие автономии, как активно и конструктивно оно принимает участие в общественных процессах, насколько оно инициативно и предприимчиво, в значительной мере зависит завтрашний день.

В молодежной среде Крыма сегодня довольно высокая социальная напряженность, вызванная повышением уровня безработицы. В этой ситуации создание благоприятных условий для развития молодежного предпринимательства и реализации предпринимательского потенциала молодежи Крыма даст соответствующий социальный эффект.

Автономная Республика Крым занимает 7-е место в Украине по количеству предприятий малого бизнеса (7%), а высокий уровень развития малого предпринимательства, в первую очередь среди молодежи, является необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики Крыма.

В Крыму финансовая поддержка малого предпринимательства осуществляется через республиканский и местные Фонды поддержки предпринимательства, средства которых формируются в основном за счет бюджетных средств. Однако действующие в Украине и в Крыму банковские механизмы кредитования малых предприятий являются невыгодными как для банков (высокая степень риска кредитования начинающих молодых предпринимателей), так и для самих молодых предпринимателей (невозможность выполнения банковских требований обеспечения залога).

С целью поддержки начинающих предпринимателей в Крыму работает Республиканский центр развития молодежного предпринимательства, который, в свою очередь, создал в АРК Фонд поддержки молодежного предпринимательства.

Совет министров АРК поддержку молодежного предпринимательства в республике считает одной из своих приоритетных задач. Крымское правительство работает с молодыми предпринимателями, всячески поддерживает их через Рескомитеты по делам семьи и молодежи, по социальной защите населения, а также – через сеть бизнес-центров и бизнес-инкубаторов, центров занятости, через средства массовой информации.

 

Источник: По материалам конференции по молодежному предпринимательству в АРК