Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Научная деятельность в Крыму

Научными организациями республики, доля которых составляет 3% общего их числа в Украине, выполняется 1,7% общего объема научно-технических работ. Из общего числа специалистов, занимающихся научными исследованиями и разработками в Украине, на долю Крыма приходится 2,2%. В экономике автономии работает 2,5% численности специалистов наивысшей квалификации в целом по Украине.

Научно-техническую деятельность в республике осуществляют 45 организаций. Они сосредоточены в академическом, отраслевом и вузовском секторах. Из них около половины – самостоятельные научно-исследовательские организации и высшие учебные заведения.

Как и в целом по Украине, наука в Крыму сосредоточена, главным образом, в государственном секторе экономики.

Территориально более 80% научных организаций сосредоточено в городской зоне республики.

Численность работников основной деятельности в организациях, выполняющих научные и научно-технические работы, составляет 3853 чел.

Численность специалистов, непосредственно выполняющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в 2002 г. без учета совместителей составила 1996 чел. Кроме того, к выполнению научно-технических работ на условиях совместительства привлечено 1267 специалистов, в основном научно-педагогических работников вузов, каждый второй из которых имеет научную степень доктора или кандидата наук.

Объем научно-технических работ, выполненных собственными силами научных организаций в 2002 г., составил 42,1 млн. грн.

Научно-исследовательские работы составляют 40% общего объема научно-технических работ.

На долю фундаментальных исследований приходится более половины научно-исследовательских работ. За истекший год научными организациями выполнено 1023 разработки, из них 62 – разработки по приоритетным направлениям науки и техники. Среди таких направлений – фундаментальные исследования важнейших проблем естественных, общественных и гуманитарных наук, охрана окружающей среды, создание новых биотехнологий, диагностика и методы лечения распространенных заболеваний, создание новых технологий в энергетике, промышленности и агропромышленном комплексе.

В плане международного сотрудничества работниками науки в 2002 г. осуществлено 319 выездов за пределы Украины с целью участия в международных исследованиях, стажировки, обучения и повышения квалификации.

Научными организациями Крыма проведено 87 международных конференций (в 2002 г. – 73).

 

Источник: по материалам Главного управления статистики в АРК