Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Об уровне безопасности активного туризма в Крыму

Начальник управления туризма при Министерстве курортов и туризма Крыма Игорь Котляр отмечает, что «тенденция осуществления ранее популярных видов туризма – активных форм (альпинизм, скалолазание, дайвинг, пешеходный, авто- и велотуризм, спелеотуризм, серфинг, горные лыжи) – все возрастает». Сегодня из 100% приехавших в Крым на отдых активными видами туризма занимается около 15%.

Начальник управления крымского туризма сказал, что спортивно-оздоровительному туризму необходимо развиваться, тем более, что ему отдает предпочтение все больше людей. Все подразделения контрольно-спасательных служб (КСС) прекрасно подготовлены: постоянно в отрядах КСС проходят инструктаж, тренинги, службы оснащения необходимым оборудованием, предусмотрен (и уже действует) механизм выделения службам медикаментов.

Особое внимание управление туризма уделяет объектам экскурсионного показа в горно-лесных регионах Крыма (Новый Свет – Царский пляж, Кара-Дагский заповедник, Ай-Петри, Большой каньон, Демерджи, Красные и Мраморная пещеры, Мангуп и т. д.). В горно-лесной части Крыма находится около 200 природных объектов, открытых для посещения. Это парки, ландшафтные памятники. Там же находится около 150 всемирно известных историко-археологических объектов – древних стоянок, городищ, некрополей, крепостей; там же имеются замечательные горнолыжные спуски и т. п.

Однако в этом году, как, впрочем, ежегодно, возникла проблема расчистки туристских троп и мест посещений, а одной из основных проблем являются установка и ремонт ограждающих парапетов, уборка каменных завалов. Еще одна проблема – уточнение: кто, каким образом взимает с туристов деньги за прохождение туристских троп и как эти деньги используются для наведения порядков на маршрутах. По этому поводу, а также для инспекции маршрутов, по мерам безопасности при осуществлении туристической деятельности уже проводятся инспекционные рейды.

Рекламные щиты с адресами и телефонами КСС, к сожалению, установлены еще не на всех маршрутах, однако их установка проводится постоянно. Идет работа по улучшению оборудования и доукомплектованию туристских стоянок.

Крым туристический практически готов к приему «активных» туристов и с первоклассными гидами и проводниками ждет их в любое время года.

Уровень безопасности активного отдыха в Крыму сегодня признан высоким.

 

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru