ОфициозВъезд в УкраинуГраница

Въезд в Крым

В Крыму 6 контрольно-пропускных пунктов, где въезжающие в республику иностранные граждане проходят погранконтроль, если до этого они не проходили его при въезде в Украину. Это – международный аэропорт «Симферополь» и 5 морских портов: в Керчи (вместе с паромной переправой), Евпатории, Севастополе, Ялте, Феодосии.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 6 мая 2001 г. № 426 «О порядке въезда в Украину граждан стран-участниц Содружества Независимых Государств» с 1 января 2002 г. граждане стран-участниц СНГ будут въезжать в Украину, в Крым, выезжать из Украины и следовать транзитом через ее территорию без виз на основании паспортного документа для выезда за рубеж, предусмотренного законодательством Украины, если иное не установлено международными договорами Украины.

Граждане Российской Федерации, Беларуси, Молдовы пересекают государственную границу Украины по паспортным документам, которые удостоверяют личность и гражданство.

Граждане Российской Федерации въезжают в Украину, в Крым по какому-либо из следующих документов:

 

Паспорт гражданина бывшего СССР с вкладышем, справкой о гражданстве РФ или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 г.

Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет).

Удостоверение личности генерала (адмирала) ВС РФ; удостоверение личности офицера ВС РФ; удостоверение личности прапорщика (мичмана) ВС РФ; военный билет военнослужащего ВС РФ.

Дипломатический паспорт.

Дипломатический паспорт бывшего СССР с записью о гражданстве РФ (до 16 марта 1997 г.).

Служебный паспорт.

Служебный паспорт бывшего СССР с записью о гражданстве РФ (до 16 марта 1997 г.).

Заграничный паспорт.

Заграничный паспорт бывшего СССР с записью или отметкой о гражданстве РФ.

Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа).

Удостоверение личности сотрудника ж/д транспорта (во время следования поездных бригад).

Свидетельство на возвращение в РФ (только для возвращения в РФ).

С 10 февраля 2003 г. иностранные граждане (в том числе въезжающие в безвизовом режиме) и лица без гражданства при въезде в Украину (Крым) обязаны получить (в самолете, в вагоне поезда или в пунктах пограничного контроля) и заполнить миграционную карту.

Миграционную карту с отметками органа пограничного контроля о въезде в Украину иностранному гражданину необходимо предоставить при регистрации в территориальном органе МВД Украины или гостинице. Сегодня на пограничных ППП Крыма достаточно миграционных карт, так что внутренние российские паспорта пограничники ни в коем случае не будут портить своими штампами.

Миграционная карта подлежит сдаче/возврату в пункте пропуска через государственную границу Украины при выезде иностранного гражданина из Украины.

От заполнения миграционной карты освобождаются иностранные граждане, являющиеся сотрудниками зарубежных, дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций, а также члены их семей.

Граждане Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Казахстана, Таджикистана въезжают в Украину по паспортным документам для выезда за рубеж и визам.

При ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от налогообложения:

– товары, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 200 евро, а общий вес не превышает 50 кг, которые ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже (при условии устного декларирования);

– водочные изделия в количестве 1 л, вино – 2 л, пиво – 5 л, табачные изделия – 200 сигарет, которые ввозятся в личном багаже гражданами;

– товары, которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины под обязательства об их обратном вывозе.

Кроме того, можно ввозить на таможенную территорию Украины продукты питания для собственного потребления на сумму до 50 евро на одно лицо. Продукты питания, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины для собственного употребления в указанных объемах, декларируются устно или письменно по желанию их собственника или по требованию должностного лица таможни.

Не подлежат перемещению в несопровождаемом багаже продукты питания без упаковки производителя.

Граждане имеют право беспрепятственно ввозить личные вещи на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза при условии их устного или письменного декларирования по желанию владельца таких вещей.

Временный ввоз транспортных средств разрешается гражданам-нерезидентам для собственных потребностей сроком до 1 года под письменное обязательство об обратном вывозе и при наличии документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства за пределами Украины. При этом транспортные средства, временно ввезенные гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины для собственного пользования на срок, превышающий 2 месяца, подлежат регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины.

 

Источник: Погранично-таможенные правила пересечения государственной границы Украины