Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Восточный и Южный экономические микрорайоны Крыма

Восточный экономический микрорайон расположен на Керченском полуострове. В его состав входят Ленинский район и земли Керченского городского совета.

Микрорайон имеет выгодное транспортно-географическое положение: он находится на месте пересечения сухопутных и морских дорог Крымского и Таманского полуостровов. Территория микрорайона омывается водами Керченского пролива, Азовского и Черного морей. Восточный экономический микрорайон богат разнообразными природными ресурсами: железными рудами, сырьем для промышленности строительных материалов, поваренной солью, минеральными источниками.

Хозяйство микрорайона специализировано на производстве железорудного агломерата, судов и рыбопродуктов. Развиты морской, железнодорожный и автомобильный транспорт, портовое хозяйство, строительная индустрия, сельскохозяйственное производство на орошаемых землях.

Получили развитие отрасли нетрадиционной энергетики – солнечной и ветровой. Ведется поиск и добыча нефти на шельфе Азовского моря.

Южный экономический микрорайон располагается на южных склонах Главной гряды Крымских гор. В его состав входят земли Ялтинского и Алуштинского городских советов.

Рекреационное хозяйство микрорайона имеет межгосударственное значение и многопрофильную ориентацию. Пищевая и легкая промышленность дополняют основную отрасль микрорайона.

Высоко, по сравнению с другими территориями Крыма, развиты сфера обслуживания, автомобильный, морской, троллейбусный виды транспорта.

Сельское хозяйство специализировано на виноградарстве и табаководстве.

 

Источник: А. И. Щербак. «Все о Крыме»