Республика КрымНаука и образованиеДетские сады

Детский садик на берегу Салгира

Дошкольное учреждение образования № 2 Симферопольского района «Звездочка» расположено в экологически чистой зоне на набережной реки Салгир. Свежий воздух и пышная зелень способствуют оздоровлению детей, посещающих садик.

Детский сад состоит из 4 групп, в которых 110 человек, хотя по плану должно быть 75. Просто «Звездочка» очень популярна у симферопольских родителей, несмотря на то что за детское питание они платят сами (2,50 грн. в день). Только с апреля этого года городской исполком добавил на нужды сада 2 гривни в месяц. Кроме того, родители добровольно вносят деньги на специальный благотворительный счет.

Если говорить об образовательной стороне работы «Звездочки», то особое внимание здесь уделяется начальным этапам изучения украинского языка и истории Украины. Также ребятишек знакомят с украинским народным творчеством, сказками, фольклором. В старших группах дети хорошо разбираются в государственной символике, знают родной край – Крым.

Как рассказала методист «Звездочки» Антонина Егоровна Гук, «мы регулярно проводим праздники, на которых дети свободно разговаривают на государственном языке. Также мы организуем спортивные соревнования, конкурсы, театральные представления. На днях у нас прошел конкурс красоты «Наша звездочка-красавица».

В июле – августе «Звездочку» закрывают на ремонт, а ребятишек родители забирают в отпуска либо временно переводят в другие садики.

В сентябре в «Звездочке» планируется бурная культурная деятельность – создание своей театральной студии. Тогда у ребят будет больше возможностей проявить свои творческие способности. Пожелаем им удачи в этом начинании!

 

Источник: ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru