Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Юго-Восточный и Западный экономические микрорайоны Крыма

В состав Юго-Восточного экономического микрорайона Крыма входят земли Судакского, Феодосийского городских советов и Кировского района.

Приморское положение района, изрезанность береговой линии создали предпосылки для становления рекреационной отрасли и развития производств, связанных с обслуживанием морского транспорта (пассажирского и грузового): судостроения, портового хозяйства.

По характеру деятельности микрорайон является аграрно-индустриальным с виноградарско-садовническим направлением. Рекреационное хозяйство многопрофильное и имеет межгосударственное значение. В Феодосии получили развитие портовое хозяйство, точное машиностроение и судостроение, пищевая и легкая промышленность, морской транспорт и строительная индустрия.

Западный экономический микрорайон расположен в пределах Тарханкутского полуострова. Сюда входят земли Евпаторийского горсовета, Сакского и Черноморского административных районов.

На территории Западного микрорайона разрабатываются месторождения строительных материалов, в химическом производстве используется рапа соленых озер, рекреационное хозяйство использует пляжные ресурсы, лечебные грязи и минеральные воды.

Западный экономический микрорайон выделяется предприятиями основной химии, пищевой и легкой промышленности, строительных материалов и топливно-энергетического хозяйства.

Важной отраслью специализации является рекреационное хозяйство, которое имеет межгосударственное значение и своеобразную специализацию, связанную с оздоровлением и лечением детей.

Сельское хозяйство микрорайона развивается на орошаемых землях и специализируется на молочно-мясном животноводстве, промышленном птицеводстве, овцеводстве, интенсивном зерновом хозяйстве, садоводстве и виноградарстве.

 

Источник: А. И. Щербак. «Все о Крыме»