Архив новостей КрымапроисшествияВ лечебном сакском грязевом озере случи...

происшествия

Выбор темы:

В результате обильного выпадения осадков в виде дожей, подъема грунтовых вод, а также воздействия нагонной волны, уровень воды в Сакском озере превысил безопасный запас дамбы. В результате это сооружение человеческих рук было частично разрушено, и из Сакского озера вода прорвалась в лечебное грязевое озеро, которое является достоянием государства и города-курорта, оно снабжает лечебными грязями весь полуостров.

Протоколом постоянной комиссии Совмина АР Крым по ТЭБ и ЧС ситуация признана чрезвычайной. На ее ликвидации было задействовано 2 пожарно-насосных станции которые были направлены из подразделений МЧС Симферополя и Евпатории для откачки воды и поддержания баланса воды в озере.

Вся проблема в том, что в дальнейшем, для предотвращения подобных ситуаций, насыпная дамба между Сакским и грязевыми озерами, более наращиваться не может, так как при достижении определенного порога наращивания она начинает погружаться в грязевые залежи, на которых сооружена дамба. Глубина ило-грязевых залежей составляет 12 м. Единственным способом понижения уровня воды в Сакском озере является ее перекачка в Черное море.

о.Сакское и Черное море разделяет песчаная коса, на которой расположена действующая насосная станция, которая и предназначена для этой цели. Перекачка воды осуществляется в межкурортный период, для соблюдения экологического баланса Чёрного моря.

В настоящее время ввиду физического и амортизационного износа оборудования насосная станция не обеспечивает своевременную перекачку вод в требуемом объеме. Об этом сообщила пресс-служба Главного Управления МЧС Украины в Крыму.

Crimea.ru