Архив новостей КрымапроисшествияВ Крыму угрожают журналистам!

происшествия

Выбор темы:

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын поручил правоохранительным органам расследовать инцидент, произошедший в ночь с 5 на 6 марта в центре Симферополя, когда двое жителей палаточного городка радикальных «оранжевых», установленного на площади Ленина, были задержаны за нападение и ограбление прохожего.

Жители палаточного городка, установленного около месяца назад организацией «Народный фронт Крыма», избили жителя Симферополя, отобрали у него верхнюю одежду, обувь и деньги, однако вскоре после нападения их задержал наряд милиции. По информации правоохранительных органов, один из двух задержанных является комендантом палаточного городка.

7 марта сюжет об этом инциденте был показан в программе новостей ГТРК «Крым», после чего главному редактору программы Елене Рожен позвонил домой руководитель «Народного фронта» Виктор Невирко, который во время президентских выборов возглавлял общественно-политическую организацию «За Украину! За Ющенко!», и недвусмысленно угрожал ей. Журналистка была вынуждена обратиться в правоохранительные органы, а также к руководству Крыма с просьбой защитить ее от преследований.

«Это уже выходит за рамки акций гражданского протеста и все больше походит на какую-то организованную группировку, занимающуюся грабежами в центре столицы и на глазах у всех», - сказал Куницын. Глава крымского правительства также поручил правоохранительным органам разобраться, насколько законно владеет Невирко огнестрельным оружием, в том числе полуавтоматическим, которое он демонстрировал, выступая недавно в эфире телерадиокомпании «Черноморская».

Crimea.ru