Архив новостей КрымапроисшествияРотару нашла выход из щекотливого полож...

происшествия

Выбор темы:

В Ялте громкий скандал, связанный со сносом памятника архитектуры «Купальни Роффе», похоже, закончится ничем. София Ротару, многие годы эксплуатировавшая этот дом в качестве собственной студии, решила снести памятник архитектуры за дряхлостью. Это возмутило городскую общественность, но за «примадонну» вступилось городское управление архитектуры.

Как объяснил главный архитектор Ялты Виктор Приступа, специалистами было проведено обследование здания и установлено, что износ стен и перекрытий местами достигает 90 процентов. Долгое время здание не эксплуатировалось и в настоящий момент находится в аварийном состоянии.

Итак, принято решение о реконструкции данного памятника архитектуры, причем получены согласования Министерства Культуры Украины и Кабинета министров Украины. Старое строение будет снесено, а на его месте будет восстановлена его точная копия. Разработкой проекта занимаются специалисты «Укрпроектреставрации». Общий объем работ составит порядка одного миллиона долларов.

Эти расходы взяла на себя – кто бы вы думали? – правильно, София Ротару.

По проекту в восстановленном здании «Купален Роффе» будет открыт дом творчества Софии Ротару с музыкальным салоном, где будут проводится творческие встречи и конференции.

Crimea.ru