культура

Выбор темы:

Каждый год в начале июня в Крым приезжает делегация греческих медиков. Цель поездки – паломническая. Врачи едут поклониться мощам святителя Луки (Воино-Ясенецкого), знаменитого целителя современности, глубоко почитаемого в Греции.

Каждый июнь студенты медицинских вузов Крыма и Греции освящают на раке мощей святителя свои медицинские халаты – с надеждой на поддержку в лечении больных. Только за последние десять лет в Греции, где особо почитается Лука, и во многих больницах есть частица его мощей, документально зафиксированы тысячи исцелений по молитвам святителю. Хирург Лука и по смерти не оставляет без помощи недужных, как не покидал их в своей земной жизни.

В этом году 10 июня в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя у мощей Святителя Луки пройдет традиционный молебен с акафистом Святителю, в котором примут участие представители Общества православных врачей Крыма, студенты-медики Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского и греческие гости. После молебна Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершит традиционное освящение медицинских халатов у честных мощей Святителя-хирурга, профессора медицины Архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

Crimea.ru