Архив новостей КрымапроисшествияКонтрабанда атакует Крым

происшествия

Выбор темы:

Организаторы контрабандного бизнеса попытались ввезти в Украину 168 тонн грузов и десять автомобилей, но были остановлены севастопольскими правоохранителями.

В поле зрения оперативников подразделения борьбы с коррупцией и организованной преступностью управления Службы безопасности Украины теплоход, совершающий регулярные рейсы по маршруту Севастополь-Стамбул-Севастополь, попал не случайно.

Анализируя оперативную обстановку, сотрудники спецслужбы обратили внимание на ряд товаров народного потребления, доставляемых из Стамбула по явно заниженной таможенной стоимости. Однако сопроводительные документы оказались в полном порядке. тренинг по продажам

Чтобы прояснить ситуацию, во взаимодействии с Главным управлением борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ в таможенные органы Турции был направлен запрос о характере и цене импортируемых грузов на теплоходе «Севастополь-1». А когда ответ был получен, то в СБУ только утвердились в своих подозрениях. Копия манифеста (морской товарно-транспортной накладной), предоставленного турецкой стороной, в корне отличалась от того документа, который фигурировал в Севастопольской таможне.

Вскоре была получена оперативная информация, что при очередном рейсе этого теплохода в Стамбул также планируется использование контрабандных схем переброски грузов с целью уклонения от уплаты в полном объеме таможенных платежей и сборов и обязательной сертификации определенных групп товаров.

Когда «Севастополь-1» ошвартовался у причала морского порта, сотрудники Службы безопасности в результате следственных действий получили в руки документ, полностью изобличающий организаторов контрабандного бизнеса.

В каюте директора круиза был обнаружен оригинал турецкого грузового манифеста. Его сравнительный анализ с представленными администрацией судна документами показал значительные расхождения относительно отправителей, получателей и количества доставленных из Турции товаров.

По факту перемещения на теплоходе «Севастополь-1» через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля более 168 тонн грузов и десяти автомобилей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса Украины – контрабанда товаров в крупных размерах.

Crimea.ru