здравоохранение

Выбор темы:

Гематологическое отделение Крымской Республиканской детской больницы давно пользуется славой первоклассного лечебного заведения: в настоящее время, благодаря немецкой системе лечения лейкозов, крымским специалистам удается поставить на ноги до 70% детей, больных раком крови.

Еще несколько лет назад отделение излечивало лишь 10% детей.

Как рассказал нашему корреспонденту в канун Дня защиты детей заведующий детским республиканским гематологическим отделением Валерий Усков, прогресс в количестве выздоровших повысился благодаря существенной помощи немецких партнеров, обучивших специалистов полуострова и предоставивших крымчанам-медикам необходимые программы. Наши гематологи сумели освоить эти программы за семь лет. Считаешь, что во время учёбы не все дисциплины одинаково важны? Так и есть! Помощь студентам только там, где она действительно нужна. Регистрируйся!

При таких показателях снижения жертв рака крови у детей становится ясным, что в Республиканской больнице работают специалисты высочайшего уровня. Вместе с тем, отметил Усков, врачебного персонала больнице катастрофически не хватает. Причина банальна: низкий оклад. В среднем врач получает около 80 долларов в месяц. Для сравнения: такой же оклад имеют строители, занятые в настоящее время ремонтом больницы.

Crimea.ru