Архив новостей КрымапроисшествияДревнегреческая монета осталась в Крыму

происшествия

Выбор темы:

Из Керчи пытались вывезти древнегреческую монету «Драхма Сиракузская», датированную 2 веком до нашей эры, представляющую историческую и культурную ценность. Однако злоумышленника остановили таможенники и сотрудники украинских спецслужб.

Как сообщает пресс-центр Крымской таможни, занимаясь оформлением очередного парома, отправляющегося в Россию, инспектор таможенной стражи обратил внимание на ничем не выделяющегося гражданина, жителя Керчи, проходящего таможенный контроль. Проверяя его документы, инспектор заметил огромное количество отметок в загранпаспорте, свидетельствующих о частых его визитах в соседнюю страну. Таможенную декларацию он не заполнял. Расспросив о том, перемещает ли гражданин через таможенную границу предметы, подлежащие обязательному декларированию, инспектор получил отрицательный ответ от гражданина.

Тогда сотрудник таможни препроводил подозреваемого в комнату досмотра и получил соответствующее разрешение на проведение личного досмотра. В результате у керчанина изъяли древнегреческую монету. Прекрасно сохранившаяся золотая монета весом 4,5 граммов была спрятана на ремне – в металлическом замке чехла мобильного телефона.

Crimea.ru