законодательство

Выбор темы:

В этом году у населения Крыма правоохранители изъяли 25 единиц огнестрельного оружия, в том числе 2 авиационных пулемета, 34 гранаты и более тысячи боеприпасов. Значительная часть выявленного и изъятого – мины, снаряды и стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в Главном управлении Службы безопасности Украины в Крыму.

Как отмечает пресс-служба, зафиксирован ряд фактов, когда жители сел и деревень, расположенных в непосредственной близости от мест боев времен Великой отечественной войны, с применением спецтехники занимаются поиском боеприпасов. Их основная цель – разукомплектация ради взрывчатки и корпусов из цветного метала.

Главное управление СБУ в Крыму напоминает, что хранение незарегистрированного оружия и боеприпасов является уголовно наказуемым деянием и влечет за собой уголовную ответственность по статье 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

Crimea.ru