Архив новостей КрымаздравоохранениеА Симферопольскому госпиталю – 200!

здравоохранение

Выбор темы:

Свой двухвековой юбилей симферопольский военный госпиталь отметит в ближайшую пятницу.

Как сообщает начальник пресс-группы крымских военных подполковник Рустам Корсовецкий, в прошлом году, при подготовке к празднованию 150-летия Крымской войны, сотрудники симферопольского военного госпиталя обратились в республиканский краеведческий музей с просьбой предоставить им информацию о роли медицинского учреждения в той кампании. Исходя из исторических документов, стало ясно, что госпиталь существовал задолго до тех событий. В государственном архиве нашли выписку из Таврического приказа общественного презрения от 23 июня 1805 года. Здешний гражданский губернатор «полагали учредить в городе Симферополе больницу для бедных и неимущих граждан» на базе «имеющегося в городе Симферополе госпиталя, в котором помещаются одни больные губернской штатной роты - нижние чины и рядовые». Симферопольскому городничему Мартынову отдавалось распоряжение осмотреть казенный дом. Таким образом, за отсутствием иных исторических документов, принято решение считать этот день, день первого упоминания о госпитале в официальных документах, точкой отсчета в его истории.

Сегодня, опираясь на опыт и достижения предшественников, сотрудники Симферопольского военного госпиталя совершенствуют свою профессиональную деятельность, улучшают качество лечебно-диагностической работы, поддерживая тем самым боевую готовность воинских частей, дислоцированных в Крыму. В коллективе трудится 10 специалистов высшей категории. Некоторые из них получили боевой опыт, проходя службу в Анголе, Мозамбике, Афганистане, бывшей Югославии. Широко ведется научная и рационализаторская работа.

В госпитале функционирует 10 отделений, где предоставлен полный объем помощи практически по всем направлениям (кроме операций на сердце). Значительно возрос удельный вес биохимических исследований. Выполнение проектирование разделов ПД, РД. Широко применяются методы функциональной диагностики. Есть лаборатория инфекционной иммунологии, где возможно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.

Специалисты госпиталя оказывают большую помощь войсковым врачам, регулярно выезжают в части для консультаций больных и налаживанию работы по лечебно-профилактическому обеспечению проведения диспансеризации офицерского состава.

Ежегодно в госпитале обслуживают свыше 6 тысяч военнослужащих министерства обороны, пенсионеров Вооруженных сил, участников войны и боевых действий.

Crimea.ru