Архив новостей Крымакультура«Солдатская каска, военный трофей...»

культура

Выбор темы:

В Симферополе впервые в музейной истории соединили, казалось бы, несочетаемое: в Крымском краеведческом музее открылась выставка солдатской формы и предметов военного обихода, представленных не только советской и немецкой сторонами, но и солдатской одеждой представителей войск Западной и Восточной Европы.

Особое внимание привлекает собрание касок из коллекции запорожского собирателя и хранителя древностей Артема Еременко.

Кроме того, посетители краеведческого музея могут проследить историю развития военного костюма советских воинов от начала Великой Отечественной и до ее победного завершения.

Как сказал в интервью нашему корреспонденту историк Сергей Киселев, «войны – такое же явление культуры, и они тоже толкают человечество по пути прогресса», на опыте войны учиться просто необходимо. Особенно такому региону как Крым: ведь здесь, только по самым приблизительным подсчетам ученых погиб каждый двенадцатый советский солдат. Кроме того, полуостров – место хрупкого межэтнического равновесия, который одним неосторожным движением может быть разрушен. И экспонаты, которые говорят сами за себя, лучшее «наглядное пособие» необходимости жить в мире.

Crimea.ru