Архив новостей КрымакультураАмерика интересуется Херсонесом

культура

Выбор темы:

Бывший посол США в Украине Уильям Грин Миллер приехал в Крым вместе с группой сотрудников Института классической археологии при Техасском Университете США.

Американец заявил во время встречи с крымским премьером Анатолием Матвиенко, что видит в Крыму неоспоримые позитивные перемены, особенно в сравнении с тем временем, когда он впервые прибыл на полуостров в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине в период президентства в Крыму Юрия Мешкова.

Миллер поделился своими впечатлениями от посещения Крымского краеведческого музея, в котором представлены уникальные археологические экспонаты, свидетели древней истории полуострова. Он представил крымскому премьеру своего спутника – профессора Джозефа Картера, который более десяти лет занимается археологическими раскопками в Херсонесе. За эти годы американский ученый не только внес колоссальный вклад в изучение и популяризацию во всем мире одной из ценнейших исторических сокровищниц Крыма. Он привлек в Национальный заповедник «Херсонес Таврический» крупные иностранные инвестиции.

К сожалению, именно с Картером была связана крупнейшая в постперестроечную эпоху авантюра: в середине 90-х американцы собирались под видом создания археологического заповедника прибрать к рукам Херсонес. Тогда эта затея провалилась – из-за утечки информации из Севастопольской мэрии горожане подняли большой шум, и отстояли родной Херсонес. Теперь «Гуманитарный институт Паккарда», который представляет Картер, в условиях «оранжевой» действительности решил повторить попытку. Насколько она будет удачной – зависит от добросовестности крымской власти.

Пока же крымский премьер Анатолий Матвиенко, прощаясь с американцами, заявил, что приветствует все инвестиции, которые идут на благо Крыма и будут способствовать превращению его в туристический регион международного значения.

Crimea.ru