Архив новостей КрымаармияАпогеем стала эвакуация

армия

Выбор темы:

Апогеем учений НАТО «Sorbet Royal-2005», в которых принимали участие украинские моряки, стала массовая эвакуация подводников с борта погруженного на дно итальянского залива Таранто нидерландской субмарины «Долфин».

Как сообщает пресс-центр ВМС Украины, после двухдневного перерыва судна и субмарины – участники учений снова покинули военно-морскую базу «Гранде Таранто» и вышли в море.

Как и несколько недель тому, четыре подлодки из Нидерландов, Италии, Испании и Турции в четырех отдельных районах залива Таранто снова выполняли роль затонувших субмарин.

Спасательный буксир «Кременец» украинских ВМС и голландское спасательное судно «Меркююр» спустили на глубину 58 метров водолазов, которые обследовали лодку с целью проведения оценки ее положения на грунте, пытались связаться с экипажем.

После этого провентилировали лодку и передали в специальный шлюз субмарины так называемый пенал, который содержит средства обеспечения жизнедеятельности подводников.

Результатом двухнедельной, а по большому счету — двухлетней работы стало проведение 29 и 30 июня массовой эвакуации подводников с борта лодки «Долфин». В качестве членов экипажа условной атомной субмарины, которых было нужно спасти, выступили около 80 человек из разных стран, которые несколькими партиями покидали лодку.

Crimea.ru