Архив новостей КрымаэкологияПрокуратура карает браконьеров

экология

Выбор темы:

За шесть месяцев текущего года крымская прокуратура возбудила 62 уголовных дела по факту нарушения природоохранного законодательства. 11 из них уже направлено в суд. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Крыма, треть возбужденных дел – это зафиксированные нарушения законодательства об охране животного мира. 21 уголовное дело было возбуждено прокурорами автономии по фактам браконьерского вылова рыбы. До двух тонн рыбы изымали правоохранители у браконьеров.

На втором месте – нарушения законодательства об охране земельных ресурсов. По данным фактам прокурорами возбуждено 16 уголовных дел, 11 уголовных дел – за незаконные порубки деревьев. Правонарушители рубили деревья не только в полезащитных полосах вдоль дорог и лесничествах, но и даже на землях природно-заповедного фонда. Отвечать перед законом будут также чиновники, которые, подделывая документы, издавали незаконные распоряжения о сносе деревьев.

По результатам проводимых в текущем году проверок соблюдения законности в сфере охраны и рационального использования недр возбуждено 6 уголовных дел по фактам незаконной разработки месторождений. Обвиняемые без соответствующих разрешений добывали на полуострове не только песок и пиленый известняк, но даже нефть и шлам железной руды из техногенного месторождения.

Crimea.ru