Архив новостей КрымапроисшествияВ центре Севастополя обезвредили мину

происшествия

Выбор темы:

Мину обнаружили водолазы Черноморского флота России в 20 метрах от памятника Затопленным кораблям на 5-метровой глубине. 25 июля они обследовали прибрежную зону акватории Севастопольской бухты с целью предотвращения возможного террористического акта на Приморском бульваре, где в праздники многолюдно. И обратили внимание на полутораметровый цилиндрический предмет, едва заметный в придонном иле. По предварительному заключению водолазов это была немецкая мина.

26 июля саперы выяснили, что это немецкая неконтактная мина. В первые дни войны немцы по ночам сбрасывали их на парашютах на фарватер, чтобы заблокировать корабли в бухте. В минах были установлены секретные взрыватели, и некоторое время черноморцы не знали, как их обезвреживать. На минах подорвались морской буксир, плавучий кран и эсминец «Быстрый».

27 июля по рекомендации пиротехников и минеров командующим ВМС ВС Украины вице-адмиралом Игорем Князем было решено уничтожить мину в море. Ее приподняли понтонами над илом на несколько метров, что позволило окончательно классифицировать находку. Это была мина типа LMA, снаряженная двумя взрывателями и начиненная 300 килограммами взрывчатки «морская смесь», которая по разрушительной силе эквивалентна 450 килограммам тротила. Общий вес боеприпаса составлял полтонны.

Мину, подвешенную на понтоне, 27 июля отбуксировали водолазным катером на внешний рейд и на большом удалении от берега подорвали на глубине 12 метров.

Crimea.ru