Архив новостей КрымаобразованиеШкола в Комсомольском: русская или укра...

образование

Выбор темы:

Уже больше недели не утихают страсти вокруг статуса школы-новостройки в поселке Комсомольское под Симферополем. Как мы сообщали недавно, в защиту русского языка вступились члены нескольких крымских партий, ставящих себя в противовес новой «оранжевой» власти.

Спустя 15 лет с начала закладки здания, на деньги налогоплательщиков, в Комсомольском была построена школа. С первого сентября 2005 года школа, строящаяся как общеобразовательная, может стать лицеем с украинским языком обучения. И это при том, что подавляющее большинство окрестных жителей, для которых первоначально и строилась школа, говорят и думают на русском. На последнем пикете, собравшем сотни родителей и детей, и те и другие говорили, что не хотят учиться на языке, который понимают, но говорить на котором не могут.

Для многих жителей, их надежды на новую красивую школу оказались разрушены, а вместе с ними окончательно пала и вера в справедливость властей.

Все члены оппозиции, поднимавшие пикеты у новых школьных стен, видят выход только в одном: провести референдум по статусу русского языка не только на территории Крыма, но и в Украине в целом.

А пока школьники Комсомольского готовятся к тому, что писать и читать в стенах новостройки они будут только на украинском.

Crimea.ru