Архив новостей КрымаспортВ СИМФЕРОПОЛЕ ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ШАХМ...

спорт

Выбор темы:

31 мая в Симферополе завершился Международный шахматный фестиваль памяти академика Бекира Чобан-заде. В соревнованиях, организованных Крымским государственным индустриально-педагогическим институтом (КГИПИ) и Шахматной федерацией Крыма, приняли участие более 50-ти спортсменов из Украины, Российской Федерации и Узбекистана.

В основном турнире фестиваля победителями по сумме набранных очков (6,5 из 9-ти возможных) стали симферопольские кандидаты в мастера спорта Николай Папенин (I место по коэффициенту) и Илья Дерябин. Международный гроссмейстер из России Виктор Варевин с 6-ю очками занял III место.

В открытом турнире отличился кандидат в мастера спорта из Симферополя Анатолий Саввопуло, набравший 7 из 9-ти возможных очков. Победителями юношеского турнира стали ученица симферопольской школы № 31 Эвелина Бекирова и ученик школы № 3 г. Белогорска Тимур Сеитмеметов, показавший лучший результат турнира — 7 очков из 7-ми возможных.

Все победители шахматного фестиваля были награждены ценными призами и подарками, которые предоставили Рескомитет по физической культуре и спорту АРК, КГИПИ, а также Республиканская крымскотатарская библиотека им. И.Гаспринского.

Как сообщили в оргкомитете по проведению шахматного фестиваля, принято решение в 2003 году, в год 110-летия со дня рождения Б. Чобан-заде, провести международный турнир более высокой категории и с большим количеством участников.