Архив новостей КрымаармияФлот Украины будут реформировать молоды...

армия

Выбор темы:

Такое мнение высказал на встрече с выпускниками военно-морских вузов командующий ВМС Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Князь. Как сообщает пресс-центр ВМС Украины, он заявил, что одной из первоочередных задач руководящего состава украинского флота является помощь молодым офицерам, приходящим служить в Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины, в овладении своими должностями и получении, прежде всего, практических навыков.

По мнению Князя, именно молодому поколению офицеров в ближайшие годы предстоит воплотить в жизнь стратегию реформирования и развития отечественных Военно-Морских Сил. Эта стратегия, по словам командующего, состоит в подготовке украинского флота к выполнению задач в ближней морской зоне и к действиям в составе коалиционных группировок НАТО за пределами Черного и Азовского морей. Ее осуществление обеспечит преобразование ВМС из структуры, предназначенной для ведения классической войны на море, в структуру, интегрированную в систему коллективной безопасности и обороны и способную осуществлять защиту национальных интересов морского государства.

Как считает вице-адмирал Игорь Князь, будущая трансформация флота предусматривает укрепление военного потенциала ВМС, направленного на возникновение задач в составе коалиции за пределами Украины, что, в свою очередь, вызывает необходимость иметь морские силы быстрого реагирования экспедиционного состава, которые были бы способны к быстрому развертыванию и ведению операций. По утверждению командующего, ВМС должны принимать участие в операциях и миссиях (по мандату ООН), в результатах которых действительно заинтересована Украина, а также содержать в своем составе компонент, который мог бы адекватно реагировать на изменения обстановки вокруг Украины, сдерживать, локализовать и нейтрализовать угрозы безопасности государства с морского направления.

Стратегия развития Военно-Морских Сил, отметил командующий украинским флотом, предусматривает реформирование не только организационно-штатной структуры ВМС, а и системы подготовки, которая была б направлена на дальнейшее наращивание готовности к применению органов управления, кораблей и подразделений из состава Объединенных сил быстрого реагирования, достижение их совместимости с аналогичными структурами НАТО, переход на 12-месячный цикл подготовки с учетом перехода к воинской службе по контракту.

Crimea.ru