Архив новостей КрымакурортыВ Крыму начался фестиваль караимов

курорты

Выбор темы:

Сегодня в Евпатории в 11 утра стартовал всемирный фестиваль культуры крымских караимов.

Как сообщила пресс-служба Евпаторийского горисполкома, сюда прибудут около трехсот гостей из России, Польши, Литвы, Франции, Италии, Америки, Австралии и других стран.

Завтрашний день будет самым насыщенным: утром откроется после реконструкции Большая соборная кенаса. В этом году этому караимскому храму исполняется 200 лет. Удалось возродить исторический облик кенасы: восстановлены уникальные росписи стен и потолка, выполнена резьба по дереву.

В 16 часов возле городского театра состоится торжественное открытие памятника С. Дувану – городскому голове, который управлял Евпаторией в 1906-1917 гг. Вечером, в 18 часов, евпаторийцы и гости города приглашаются на концерт, в котором примут участие творческие караимские коллективы и солисты из Евпатории, Москвы, Литвы, Санкт-Петербурга. В ходе фестиваля также состоится богослужение, открытие мемориальных досок, рассказывающих о вкладе караимов в историю города, спецгашение почтовой марки с изображением интерьера кенасы, которое проведут представители «Укрпочты». Запланирован также выезд его участников в Джуфт-Кале – родовое гнездо крымских караимов.

Crimea.ru