Архив новостей КрымакультураРейтинг популярности "Чёрного моря...

культура

Выбор темы:

Уже много лет в Севастополе проходит открытый ежегодный конкурс-рейтинг популярности качества товаров и услуг Золотая подкова.

В нем участвуют не только предприятия и фирмы, но и учреждения культуры, творческие коллективы.

На состоявшемся в новом году первом заседании оргкомитета конкурса-рейтинга было представлено государственное концертно-гастрольное объединение Чёрное море. Его творческий коллектив решил включиться в борьбу за обладание Золотой подковой в номинации За большой вклад в развитие и приумножение культурной славы Севастополя.

Об истории создания и развития ансамбля Чёрное море, его творческих планах рассказал художественный руководитель, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым Игорь Зенин.

- Ансамбль существует почти четверть века. Вскоре после создания он получил специальный статус государственного.

Ансамбль Чёрное море обладает огромным творческим потенциалом и харизмой, имеет устоявшиеся традиции воспитания профессиональных артистов. Уже десять лет на базе ансамбля действует школа-студия. В ней обучается свыше ста детей в возрасте от 5 лет и старше. В минувшем году хореографическая студия стала лауреатом всеукраинского конкурса Шаг к звёздам. Государственное концертно-гастрольное объединение Чёрное море в минувшем году выступило с инициативой о проведении акции Мастера культуры - селу, которая была широко поддержана.

Ансамбль Чёрное море имеет плотный гастрольный график, достойно представлял Севастополь на международных фестиваля и конкурсах в Бельгии, Германии, Польше, Турции, Франции, Китае, Омане, Объединённых Арабских Эмиратах, на острове Мартиника. В ближайшей перспективе - гастроли по крупнейшим городам Китая.

Артисты ансамбля постоянно участвуют в городских благотворительных мероприятиях, дарят своё искусство российским и украинским военнослужащим, за что награждены почётными грамотами командований Черноморского флота России и ВМС Украины.

В марте этого года будут подведены итоги конкурса Золотая подкова, состоится награждение его победителей. Думается, у ансамбля Чёрное море есть все шансы стать обладателем этой престижной награды.

Григорий СТАРОВЕРОВ.

Крымская правда