Архив новостей КрымапроисшествияПрименение оружия милиционерами признан...

происшествия

Выбор темы:

Поздним вечером 14 января наряд отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Севастопольского УМВД нёс службу по охране общественного порядка на Северной стороне города. Около 22 часов сотрудники милиции заметили на площади Захарова драку.

На требования прекратить правонарушения дерущиеся не реагировали. Напротив, когда работники милиции пытались их разнять, один из правонарушителей нанёс старшине милиции удар в лицо. В результате чего тот ударился головой об асфальт и потерял сознание. Другой участник драки стал наносить второму работнику милиции удары в живот и попытался завладеть его табельным оружием.

В соответствии со статьей 15 Закона О милиции сотрудник произвёл выстрелы в сторону нападавшего. Получивший ранение, отпустил милиционера. Сержант подбежал к лежащему на земле товарищу, возле которого находились несколько правонарушителей (один из них, как выяснится позже, ранее судимый, наносил милиционеру удары), подал команду "Всем на землю!" и произвел предупредительный выстрел вверх. Однако нападавшие не выполнили законного требования блюстителя порядка, а попытались скрыться с места драки. В это время старшина нашёл-таки в себе силы подняться, и оба милиционера стали преследовать правонарушителей. Сержант подал команду: "Стой! Буду стрелять!", но те продолжали движение. Лишь после предупредительного выстрела вверх они остановились и были задержаны. Avtomobil

В результате инцидента старшина милиции поступил в больницу с черепно-мозговой травмой. Один из правонарушителей - севастополец 1983 года рождения - госпитализирован с огнестрельным ранением.

Как сообщил первый заместитель начальника УМВД Украины в Севастополе Игорь Михалев, по результатам проверки прокуратуры применение оружия сотрудниками милиции признано правомерным. Действия участников драки и нападавших на работников милиции, по сообщению ЦОС городской милиции, будут квалифицированы по результатам отдельной проверки, которая проводится в настоящее время.

Григорий СТАРОВЕРОВ.

Крымская правда