Архив новостей КрымаэкономикаКрупнейший в Украине банк объявил о сво...

экономика

Выбор темы:

Отделение «ПриватБанка», который считается самым крупным среди всех украинских коммерческих банков, в Крыму функционировать отныне не имеет возможности. Так заявил в своем интервью с журналистом «Радио Свободы» специалист по работе с клиентской базой банка Артем Родюшник.

Согласно его словам, из-за того, что на территории России, куда на сегодняшний день относится и Крым, отсутствует возможность работать, обладая лишь национальной лицензией Украины. Для продолжения предоставления услуг клиентам на базе существовавшего отделения банка планируется создание нового, отдельного банка.

Процесс новой регистрации «ПриватБанк» заинтересован начать как можно раньше. Однако нужны основания по закону, которые появятся лишь после того, как Крымский полуостров окончательно войдет в состав Российской Федерации. Схема финансового учреждения не изменится, ее планируют оставить стандартной.

Кроме этого, Родюшкиным было сказано и возможное название нового банка – «Банк Крыма». Это учреждение будет головным на полуострове, остальные банки будут ему подчиняться.

Актуален вопрос банковских карточек и терминалов. Специалист заверил, что работа в этой сфере будет восстановлена в кратчайшие сроки. В настоящее время существует ограничение по сумме, которую пользователь может перевести в наличные с карточки – пятьсот гривен. Сбой в работе автоматического обслуживания повлек за собой то, что пользователям банковских карточек недоступен целый спектр услуг, среди которых совершение платежей по Интернету, пополнение мобильного счета и другие.

Тем не менее, все существующие на сегодняшний день ограничения во всей Украине, по словам специалиста банка, временны и обусловлены исключительно тем, что банк подготавливают для передачи другой структуре. Он добавил, что уже в настоящее время счета в банке открываются также в российских рублях.