образование

Выбор темы:

После того, как в результате референдума было принято решение о присоединении Крыма в состав Российской Федерации, возникло множество вопросов о том, как будет организовываться жизнь в регионе. Несомненно, острой стала проблема образования.

В частности, в этом году крымские школьники могут самостоятельно для себя решить, будут ли они сдавать ЕГЭ или нет. Безусловно, многих граждан волновал языковой вопрос.

С вхождением Крыма в состав РФ национальным языком стал считаться русский. Однако во всех школах Крыма изучаются как русский, так и украинский и крымскотатарский языки. Как заверили в российском Министерстве образования и науки, убирать из перечня школьных предметов эти языки никто не будет. Глава Министерства отметил, что необходимо с уважением относиться к этим языкам, поскольку это такие же государственные языки, как и русский. В свою очередь министр отметил, что подобная ситуация изучения нескольких языков не нонсенс. В той же республике Татарстан во многих школах изучается два языка – русский и татарский. Дмитрий Ливанов гарантировал всем жителям Крыма, что их детям представятся все необходимые условия для изучения того или иного языка.

Министр также отметил проблему низкого уровня подготовки школьников. В ближайшем будущем планируется подтянуть уровень образования школьников Крыма до всероссийского уровня. Также планируется значительно увеличить заработную плату педагогам.

Большое количество денежных средств было выделено из федерального бюджета на модернизацию и строительство школьных объектов. В частности, во многих поселках Крымского края появятся новые спортивные залы, в школы будет закуплено новое оборудование.