Архив новостей КрымакультураРегистрация памятников на территории Кр...

культура

Выбор темы:

В последнее время остро встал вопрос о необходимости паспортизации всех военных памятников архитектуры Крыма. На данный момент в регионе насчитывается около 850 культурных объектов истории и далеко не все находятся в презентабельном виде. Некоторые из них находятся в запустении, местным властям нет до них дела.

В общем и целом, состояние большинства из памятников признано удовлетворительным. Реконструкции требует 61 памятник, 30 из них находятся в критическом состоянии. Чтобы не допустить полного разрушения, были выделены из бюджета региона дополнительные средства, которые будут направлены на реставрацию.

Как отмечают в пресс-службе Совета Крыма, паспортизация призвана урегулировать отчетность, свести все показатели. Вести учет архитектурных объектов необходимо еще и для того, чтобы своевременно выделять денежные средства на их реконструкцию и реставрацию.

По плану, завершить реставрацию всех памятников необходимо до первого мая. В общей сложности, почти каждая часть Крыма владеет каким-то архитектурным объектом. Большинство из них связано со Второй мировой войной. И именно поэтому очень важно завершить ремонтные работы до мая, до празднования праздника Великой Победы.