Архив новостей КрымаспортСимферополь всегда открыт для спорта

спорт

Выбор темы:

В конце апреля город приглашает всех желающих принять участие или просто выступить в роли зрителя на замечательных соревнованиях по борьбе куреш.

Это старинный вид борьбы, который был известен еще во времена проживания на территории Крыма татарского населения. В этом году соревнования приурочены памяти А. Айдамака, который вошел в историю региона как великий и достойный человек. Его сравнивают с Робин Гудом, который боролся за правду, смелость и добро. Айдамак отбирал деньги у богатых мещан и передавал их бедным.

В Симферополе планируется провести детские состязания. Бои будут проходить между несколькими весовыми категориями. Все дети также рассортированы по возрастному принципу. Например, рожденные в 2000 году встретятся со своими сверстниками из 2000-2001. Вторая возрастная группа – 2002-2004, третья – 2005-2006. Встреча одной пары будет продолжаться не более трех минут.

По правилам куреш всего двух с половиной минут хватает, чтобы выяснить, кто победитель. Мероприятие планируется провести в местном дворце культуры и спорта двадцать шестого апреля. Основная задача состязаний – привлечь новых спортсменов, привить любовь к спорту среди местного населения, подарить людям радость и счастье.