Архив новостей КрымапроисшествияМалолетние правонарушители, находящиеся...

происшествия

Выбор темы:

В течение нынешнего года специалистами Республиканского центра социальных служб для молодежи проведено 87 индивидуальных консультаций для несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в следственном изоляторе.

Как сообщила директор центра Елена Каминская на заседании республиканского штаба по борьбе с беспризорностью несовершеннолетних, с заключенными СИЗО работают юристы, психологи и социальные педагоги. На занятиях малолетние правонарушители имеют возможность получать информацию о своих правах и уровне ответственности, их знакомят с Международной конвенцией о правах ребенка. «Я должна сказать, что это достаточно сложная, неоднозначная работа, так как мы не имеем права консультировать заключенных по тем конкретным случаям, из-за которых они попадают в СИЗО. Но мы проводим работу по общим правовым вопросам», — отметила Е. Каменская.

Кроме индивидуальных консультаций, психологи проводят с подростами групповые занятия для того, чтобы понизить уровень агрессии. «Эти дети переполнены чувством несправедливости. Наши тренинги позволяют им переосмыслить себя, свое поведение и увидеть свое место в жизни другими глазами», — подчеркнула директор центра.

Е. Каменская также сообщила, что работа по правовому воспитанию детей и подростков уже не первый год ведется в школах, ПТУ и приютах. Кроме того, для крымских детей, оказавшихся в приютах разработана отдельная программа — работа с семьями. На местах специалисты центра социальных служб для молодежи продолжают отслеживать судьбу детей, ушедших из семей, помогают им наладить взаимоотношения с родителями. В случае необходимости работа по оздоровлению обстановки в семье ведется с родственниками детей.

МЕДИА ПРОСТИР