Архив новостей КрымаспортКрымские альпинисты отправились покорят...

спорт

Выбор темы:

Вчера из Севастополя в Россию убыла группа альпинистов для проведения тренировочных восхождений на горные вершины Кавказа.

Группу возглавляет Президент Федерации альпинизма и скалолазания города Севастополя мастер спорта по альпинизму Александр ХОЛОПЦЕВ. В составе группы - 14-ть человек, в основном, это студенты севастопольских вузов. Молодые покорители гор планируют расположиться лагерем в ущелье Безенги, чтобы совершать оттуда радиальные выходы для проведения восхождений на такие вершины, как Гидан (высота 4 километра 100 метров), Укю (высота 4 километра 600 метров) и Гес (высота 4 километра 800 метров).

Руководитель группы Александр ХОЛОПЦЕВ утверждает, что предметом для восхождения севастопольских альпинистов, возможно, станут и вершины высотой более 5 километров. Цели, которое при этом преследуются - подготовка молодых севастопольских альпинистов к восхождениям на более сложные пики, нежели крымские скалы, где отсутствуют снега и льды. Стоянка лагеря в ущелье Безенги севастопольскими альпинистами выбрана не случайно.

По словам Александра ХОЛОПЦЕВА, это ущелье окружено высокими хребтами, имеющими всего несколько перевалов, которые также находятся на большой высоте, поэтому столкновения с горными разбойниками, которых сейчас немало в кавказских горах, исключаются. По крайней мере, севастопольские альпинисты очень на это надеются. Их тренировки продлятся до 15 августа, после чего спортсмены возвращаются в Севастополь.

Транс-М-Радио