Архив новостей КрымапроисшествияБахчисарайский меджлис расценивает как ...

происшествия

Выбор темы:

По сообщению Бахчисарайского регионального меджлиса, на въезде в Бахчисарай вместо дорожных указателей к Бахчисарайскому ханскому дворцу появились указатели к Свято-Успенскому монастырю. В этой связи региональный меджлис распространил заявление, в котором расценивает этот факт "как провокацию, имеющую своей целью обострить межнациональное и межконфессиональное напряжение в районе".

"Деятельность руководства Свято-Успенского монастыря, руководства города и соответствующих городских служб способствует такому обострению", - подчеркивается в заявлении, текстом которого располагает агентство "Медиа Простир".

Авторы заявления указывают, что в Бахчисарае - бывшей столице Крымского Ханства - Свято-Успенский монастырь является "лишь одним из памятников истории", а "основным памятником, вызывающим интерес туристов со всего мира, является Ханский дворец".

Как сообщил корреспонденту "Медиа Простир" помощник председателя Бахчисарайского регионального меджлиса Айваз Османов, смену дорожных указателей крымскотатарская общественность заметила на прошлой неделе. По его словам, новые указатели к Свято-Успенскому монастырю появились не только на въезде в Бахчисарай, но и в других частях города, а к Ханскому дворцу теперь ведет лишь один дорожный указатель в старой части города.

А. Османов сообщил, что Бахчисарайский меджлис намерен добиться возвращения указателей к Ханскому дворцу на прежние места, а также сделать все, чтобы в дальнейшем не допускать "таких необдуманных действий со стороны властей".

"Медиа Простир"