Архив новостей КрымаспортОдин из сильнейших в Украине и мире мет...

спорт

Выбор темы:

Серебряный призер Чемпионата Европы по легкой атлетике, мастер спорта международного класса Владислав Пискунов, до настоящего времени проживавший в Новой Каховке, станет крымчанином — теперь он будет жить и тренироваться в Ялте. Об этом спортсмен сообщил журналистам 15 августа на встрече, состоявшейся в Рескомитете по физкультуре и спорту АРК.

По словам В. Пискунова, после окончания Таврического национального университета он вернулся в Новую Каховку, однако не расставался с надеждой переехать в Крым. «И теперь моя давняя мечта сбылась», — отметил спортсмен.

Как сообщил корреспонденту «Медиа Простир» тренер Владислава, старший преподаватель кафедры спорта факультета физвоспитания ТНУ Руслан Подзолкин, в Ялте находится лучшая в Украине легкоатлетическая база и имеются прекрасные условия для тренировок. «Очень хорошо, что Владиславу выделили жилье в Ялте, — считает тренер. — Теперь он постоянно будет жить и тренироваться в Крыму, а для подготовки к олимпиаде в Афинах лучшей базы, чем в Ялте, нет».

В. Пискунов входит в десятку сильнейших в мире метателей молота. По словам Р. Подзолкина, это единственный в мире спортсмен, метающий молот с пяти поворотов, а не 3 – 4-х, как это делают остальные. «Это новое веяние в метании молота, это совсем другая техника, совсем другая скорость», — отметил тренер.

Р. Подзолкин также сообщил, что Владислав занимается спортом с 5 лет, его первым тренером является отец — Юрий Пискунов. «Юрий Александрович уже подготовил одного чемпиона Европы в метании молота — своего старшего сына, — отметил Р. Подзолкин. — А теперь спортивную династию Пискуновых продолжают младший сын Владислав и внук».

СПРАВКА: Владиславу Пискунову 24 года. В 1999 г. он стал бронзовым призером Чемпионата мира по легкой атлетике и Всемирной универсиады. В 2001 г. занял II место на Чемпионате Европы, стал серебряным призером Всемирной универсиады. В 2002 г. завоевал II место на Чемпионате Европы в Мюнхене.

Медиа Простир