Архив новостей КрымапроисшествияО жертвах «Памяти Меркурия» стали забыв...

происшествия

Выбор темы:

Вчера в Крымском информационном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная гибели в январе 2001 года украинского теплохода «Память Меркурия».

Напомним, что судно водоизмещением 850 тонн потерпело бедствие из-за перегруза. Технические данные не позволяли теплоходу курсировать в открытом море. Кроме того, на борту использовалась рация с радиусом действия не более 20 – 30 км, что, конечно же, затруднило проведение поисково-спасательных мероприятий. Из 51 пассажира погибло 8 человек, 12 пропали без вести.

Встреча с журналистами была организована по инициативе родителей, близких родственников последних пассажиров «Памяти Меркурия» и при поддержке ЛКТЮ (Лиги крымскотатарских юристов) «Инициум» с целью привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Со дня трагедии прошло уже полтора года, но виновные до сих пор не наказаны, а потерпевшие и родственники погибших не могут добиться компенсации материального и морального ущерба. Люди устали обивать пороги различных госучреждений, добиваясь от равнодушных чиновников своего законного права на защиту и поддержку государства.

Уголовное дело, возбужденное прокуратурой Крыма по факту гибели теплохода, дважды направлялось на дополнительное расследование. И в случае, если его решат дорасследовать в третий раз, пострадавшие будут ходатайствовать о передаче дела на рассмотрение Генеральной прокуратуре Украины.

Crimea.ru.