Архив новостей КрымапроисшествияМилиция завершила очередную оперативно-...

происшествия

Выбор темы:

В прошедший вторник начальник Главного управления МВД Украины в Крыму генерал-лейтенант Николай Паламарчук провел пресс-конференцию, посвященную итогам оперативно-профилактической отработки, проводившейся в автономии с 5 по 20 августа.

По мнению начальника крымской милиции, нынешняя отработка, ставшая в этом году уже шестой, закончилась успешно. Главная цель — недопущение совершения тяжких преступлений и создание максимальной безопасности для отдыхающих — достигнута.

По данным, прозвучавшим в тот же день на коллегии крымского главка МВД, в период отработки количество преступлений, совершенных в отношении гостей полуострова, составило менее 1%, в то время как обычно милиция регистрирует 3 – 5% таких преступлений. Сами же отдыхающие совершили около 18% всех зарегистрированных преступлений.

За две недели отработки по «горячим следам» раскрыто 1850 из 2000 зарегистрированных пре-ступлений. В их числе 7 убийств, 14 случаев нанесения тяжких телесных повреждений, 8 разбоев, 79 грабежей. Раскрываемость преступлений в этот период составила 92,6%. Раскрыто также 189 ранее совершенных преступлений и разыскано 125 преступников, скрывавшихся от суда и следствия.

Благодаря усилиям правоохранителей семь организованных преступных группировок прекратили свое существование.

Сотрудники милиции изъяли из незаконного оборота 105 единиц огнестрельного и 79 — холодного оружия, а также 1,3 кг взрывчатых веществ.

По преступлениям, выявленным в сфере экономики, возбуждено 93 уголовных дела. 56 дел касаются тяжких и особо тяжких преступлений.

За время отработки выявлено 530 фактов незаконного оборота наркотиков, по которым возбуждено 250 уголовных дел. Изъято 149,7 кг наркотических средств, в том числе 12,9 кг марихуаны, 21,1 кг соломки опийного мака, 83,8 г опия, 0,2 г героина и 0,73 г амфитамина.

Мероприятия по контролю за использованием сверхлегких летательных аппаратов и маломер-ных судов привели к конфискации 1 яхты, 4 катеров, 5 гидромотоциклов, 1 надувной лодки, 44 аквалангов. До конца сезона приостановлена деятельность 37 причалов, запрещена эксплуатация 3 мотодельтапланов, 4 яхт, 4 катеров и 5 гидромотоциклов.

За управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии задержано 759 водителей, при этом, по словам Н. Паламарчука, 62% из них оказались приезжими.

По данным, приведенным на пресс-конференции, в ходе проверки к проведению мероприятий ежесуточно привлекалось свыше 3,5 тыс. сотрудников милиции, а также 800 военнослу-жащих внутренних войск.

Медиа Простир