Архив новостей КрымапроисшествияРуководителям «Союз-Виктана» дали по 15...

происшествия

Выбор темы:

В пятницу, 23 августа, Апелляционным судом Крыма был вынесен обвинительный приговор директору фирмы «Союз-Виктан» Андрею Охлопкову и его первому «заму» Виктору Удовенко. Осужденные получили по 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Николай Пилишко, исполнитель заказного убийства, получил 14 лет с конфискацией.

В тот же день пресс-служба обезглавленной компании провела пресс-конференцию, на которой адвокаты Роман Тютюнник, Елена Канчи и Владимир Кочубей высказали свое возмущение и протест по поводу вынесенного приговора. Защитники утверждают, что с самого начала расследования многие СМИ и государственные службы (некоторые высокопоставленные лица МВД) неоправданно подогревают сенсационность этого дела. И вот теперь, по словам Тютюнника, когда даже защита и обвинение пришли к единому мнению, что дело требует дополнительного расследования, суд, не получив ни одного доказательства виновности Охлопкова и Удовенко, выносит обвинительный приговор.

За два дня до вынесения приговора органами налоговой полиции была проведена инвентаризация всех 17 украинских офисов «Союз-Виктана». И хотя конфискованными могут быть лишь доли осужденных в уставном фонде компании, сумма которого составляет 9375 грн., и актив «Союз-Виктана» не подлежит изъятию, Роман Тютюнник обеспокоен преждевременным интересом государственных служб к имуществу предприятия.

Приговор вступит в законную силу через месяц и только в случае, если защита не направит жалобу в Верховный Суд Украины. Однако адвокаты уже заявили о своем намерении защищать клиентов до последней буквы закона.

Справка: «Союз-Виктан» – один из лидеров ликеро-водочной промышленности. Товарооборот компании за первое полугодие 2002 г. составил 330,12 млн. грн. Постоянно растет доля продукции компании на рынке; к июню 2002 г. она достигла 18,7%. За первое полугодие текущего года налоговые платежи «Союз-Виктана» составили 99,7 млн. грн.

Crimea.ru