Архив новостей КрымапроисшествияВ минувшую субботу на горе Клементьева ...

происшествия

Выбор темы:

В минувшую субботу на горе Клементьева открылись соревнования на Кубок Евгения Гриненко, параллельно с которыми начались учебно-тренировочные полеты. Начинающий дельтапланерист Артем Полосухин, приехавший в Коктебель вместе с группой харьковских спортсменов, исчез во время полета. Как сообщает начальник Республиканского дельтапланерного клуба ОСОУ Александр Кузнецов, последними пропавшего видели двое независимых наблюдателей. Они заметили Артема, когда его засосало облако.

По словам А. Кузнецова, в тот день были хорошие погодные условия. Но позже клуб получил предупреждение о ветре. Тогда всем пилотам, находившимся в небе, дали сигнал посадки. К 15.40 все должны были быть на земле. «Когда сообщили о посадке, приземлиться на горе Клементьева уже было невозможно, – рассказывает А. Кузнецов. – Тогда спортсмены стали садиться в Коктебеле. Артем не обладает достаточным опытом и позволил облаку себя засосать».

В 18.00 отдыхающие рассказали членам команды Артема, что видели, как примерно в 2 км от берега приводнялся дельтаплан. Тогда они взяли водный мотоцикл и стали искать товарища на воде. Поиски оказались безрезультатными.

По словам начальника водноспасательной станции Коктебеля Ремзи Бейтулаева, сообщение о пропаже дельтапланериста поступило к ним в 21.00. Спасатели выехали в море на гидромотоцикле и двух катерах, но ничего не нашли. «Дельтаплан металлический, поэтому если парень, падая в море, не успел раскрыть парашют, то он утонул, – говорит Р. Бейтулаев. – Ветер был приземной – если бы дельтапланерист был в спасательном жилете и всплыл, его бы отнесло к берегу. Но он был без жилета».

Начальник спасстанции считает дальнейшие поиски на воде бесполезными: от Чауды до Меганома уже исследована береговая и водная зоны на 3,5 км от берега. Дальше в открытое море уже начинается территория погранзаставы, работники которой не пустят спасателей.

Александр Кузнецов сообщает, что, по второй версии (если Артем не упал в море), облако могло «выплюнуть» дельтапланериста. Если он вышел из облака на большой высоте, тогда пропавшего могло отнести в сторону Судака – на Эчки-Даг или Кара-Даг.

25 и 26 августа сначала начальник клуба, а потом инструктор по полетам вылетали на мотодельтапланах в поисках Артема в районе Эчки-Дага. Утром 26 августа пилоты обнаружили на склонах Эчки-Дага что-то похожее на спасательный парашют. Туда были направлены две группы спасателей.

Кафа