Архив новостей КрымапроисшествияВ центре Севастополя ликвидирована подп...

происшествия

Выбор темы:

Некоторое время назад сотрудниками СБУ в Севастополе была обнаружена и ликвидирована подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков, которая, по мнению специалистов-химиков, «не имеет аналогов в Украине и странах СНГ».

Как пишет Korrespondent.net, в конце августа – начале сентября в городе была прекращена деятельность «глубоко законспирированной» подпольной лаборатории по производству мощного синтетического наркотика фентанила, а также пресечены контрабандные каналы его доставки в Западную Европу через Россию.

Кустарное производство фентанила, в возможность которого профессиональные эксперты просто не верили, было организовано в одном из частных домов практически в центре Севастополя. Организаторами преступного бизнеса стали несколько бывших не очень удачливых севастопольских бизнесменов.

В состав преступной группы входили около десяти местных жителей, среди которых – талантливый химик-самоучка, не имевший даже законченного высшего образования, но создавший собственные оригинальные методики синтеза психотропных и наркотических веществ.

В настоящее время, сообщил начальник Севастопольского управления СБУ, организаторы подпольного бизнеса и наркокурьеры арестованы, на них заведено пять уголовных дел. Общая стоимость изъятых в Севастополе наркотиков по ценам «черного» рынка превышает 600 тыс. долларов США.

Фентанил, в кругу наркоманов известный как «китайский белок», «крокодил» или «снежный порошок», используется в медицине, его действие превосходит действие морфия в 80 – 100 раз. В Украине фентанил производится только на одном крупном фармобъединении в объемах до 400 граммов в год.

При этом в Севастополе было изъято около 20 кг готового «белого китайца», привыкание к которому происходит буквально со второго применения. Всего ста граммов готового наркотика хватает на два миллиона доз.

Korrespondent.net