Архив новостей КрымапроисшествияВ Ялте обнаружено 6 тонн куриных окороч...

происшествия

Выбор темы:

6 тонн куриных окорочков производства США, незаконно ввезенных в Украину, были обнаружены в ходе проверок складов, арендуемых ялтинскими предпринимателями у ОАО «Ялтинский комбинат питания» и ООО «Ялтабакалея».

Проверка, проведенная ялтинскими сотрудниками СБУ совместно с представителями таможенных органов и ветеринарной инспекции, выявила, что данная партия окорочков была экспортирована уже после введения запрета на ввоз и реализацию в Украине мяса птицы производства США, действующего с 1 января 2002 г. Хозяин товара заявил, что о существующем запрете ничего не знал и приобрел эти окорочка в столице автономии для собственных нужд. При этом, по имеющимся у правоохранительных органов сведениям, данный товар активно реализовывался на рынках и в магазинах Ялты, а также поступал на предприятия общественного питания под видом отечественной продукции.

Еще 3 тонны куриных окорочков производства американской фирмы «Cold Kist» были обнаружены на складе, арендуемом другим ялтинским предпринимателем. Как сообщает пресс-служба ГУ СБУ, никаких документов на окорочка арендатор склада предоставить не смог, «забыл» он и дату ввоза в Украину этой партии товара. Сотрудниками СБУ было установлено, что эти окорочка пересекли границу Украины до 1 января 2002 г., то есть до введения запрета на ввоз в страну куриного мяса производства США. Вместе с тем, возник закономерный вопрос о свежести и качестве данного товара — этим сейчас занимается чрезвычайная противоэпидемиологическая комиссия при Республиканской СЭС.

Медиа Простир