Архив новостей КрымаспортВ Евпатории откроется центр параолимпий...

спорт

Выбор темы:

      Национальный центр параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов, реконструкция которого ведется в поселке Заозерное (Евпатория) на базе бывшего детского санатория «Юный ленинец», планируется открыть к 2004 г. – в год столетия Олимпийских игр.

      Центр может стать местом адаптации спортсменов-олимпийцев и параолимпийцев, направляющихся в Афины для участия в очередных Олимпийских и Параолимпийских играх (Олимпиада-2004 пройдет в столице Греции).

      По словам председателя Национального комитета спорта инвалидов, народного депутата Украины Валерия Сушкевича, в будущем центре спортсмены-инвалиды всех видов заболеваний смогут сочетать собственно реабилитацию (физкультурно-спортивную), отдых и медицинскую реабилитацию (социальную, трудовую, психологическую).

      Сушкевич обратился к председателю ВС АРК Борису Дейчу с просьбой оказать поддержку в вопросах финансирования объекта. По словам Сушкевича, из выделенных Госбюджетом 3,5 млн. гривень основная часть истрачена на покрытие долгов, доставшихся центру «в наследство» от детской здравницы.

      Примерная стоимость объекта – около 16 млн. гривень. Из них 12 млн. гривень предложено Национальным комитетом спорта инвалидов запланировать в бюджете страны на 2003 г.

      Однако, как подчеркнул депутат, Бюджетный комитет Верховной Рады Украины не согласен с предложением Национального комитета спорта инвалидов. Из-за этого сроки сдачи центра в эксплуатацию могут отодвинуться на неопределенное время.

      Спикер парламента автономии взял под личный контроль ведение стройки. «Это наша забота, – сказал Дейч. – Если государство вкладывает деньги в такой объект, мы должны все работать на этот центр».

Podrobnosti.ua