Архив новостей Крымапроисшествия«Когда пошел газ, все отключились», – в...

происшествия

Выбор темы:

Из московской больницы № 13 28 октября выписали побывавшего в заложниках в московском Доме культуры феодосийца Сергея Шаврова. «Кафе» удалось связаться с ним, и он рассказал о том, что происходило в те два злополучных дня со зрителями «Норд-Оста».

Вечером 23 октября во время спектакля в зал ворвались вооруженные люди. «Все произошло в течение нескольких минут. В зал вбежали люди с оружием и взрывчаткой, которые сказали, что мы находимся в захваченном здании и нас взяли в заложники. Всего чеченцев было больше пятидесяти, среди них 18 женщин. Обращались с нами нормально: не избивали, не издевались», – сказал Сергей.

Россиян и иностранцев поделили на группы и посадили отдельно, в разных местах зрительного зала. Боевики относились ко всем одинаково. «Заложников чеченцы не расстреливали, они убили людей, которые каким-то образом проникли в захваченное здание. Боевики опасались, что эти люди связаны с ФСБ и решили себя обезопасить, а сидящих в зале они не трогали. Правда, уже под конец заточения у одного мужчины сдали нервы, и он побежал между рядов. Тогда террористы открыли огонь и случайно попали в сидящих людей. Таким образом, среди нас оказалось двое раненых», – вспоминает Сергей.

Сам штурм молодой человек не помнит. Когда пошел газ, все отключились, и никаких воспоминаний об атаке спецназа в памяти Сергея не осталось.

Сейчас Сергей вполне здоров, никаких осложнений с его физическим состоянием медики не обнаружили. В больнице освобожденные заложники прошли курс лечебной реабилитации. Во время этого курса врачи наблюдали за реакцией на действие использованных во время штурма газов.

Кафа