Архив новостей КрымапроисшествияВ Симферополе прошла акция протеста про...

происшествия

Выбор темы:

Вчера в Симферополе прошла акция протеста против строительства на месте памятника-танка в сквере Победы собора св. Александра Невского. Организаторами акции, проведенной у здания горисполкома, выступили Союз советских офицеров Крыма, Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир», организация «Женщины Крыма — за мир и социальную справедливость» и ряд других общественных организаций города.

По словам руководителя пресс-центра организации «Женщины Крыма — за мир и социальную справедливость» Тамары Чурсиной, акция проводится именно 29 октября, поскольку в этот день на сессии горсовета планировалось рассмотреть вопрос, связанный с восстановлением собора в сквере Победы. Как стало известно агентству «Медиа Простир», депутаты горсовета, обсуждая повестку дня сессии, приняли решение отложить рассмотрение данного вопроса до декабря. При этом подчеркивалось, что речь идет не об уничтожении того или иного памятника.

В частности, депутат Вячеслав Кутро пояснил, что в данном случае речь идет о «постройке комплекса «Долгоруковский шпиль — собор — танк», который станет мемориалом преемственности поколений». В свою очередь, городской голова Симферополя Валерий Ермак заверил присутствующих: «Будут детально обсуждены все стороны данного вопроса и учтено мнение всех: ветеранов, верующих и неверующих».

Транс-М-радио